Итоги виртуального конкурса чтецов по эвенскому языку

28.03.2019
Количество показов: 46
Подведены итоги первого республиканского виртуального конкурса чтецов на языках коренных малочисленных народов Севера РС(Я) по эвенскому языку.

Всего принято 91 конкурсное видео (28 - дошкольники, 65 - школьники, 3 - взрослые). Участники отправили работы из 10 районов республики: Аллаиховского района (п. Оленегорск, п. Чокурдах), Усть-Янского района (п. Сайылык), Булунского улуса (п. Тикси), Среднеколымского района (г. Среднеколымск), Нижнеколымского района (п. Андрюшкино), Анабарского района (с. Саскылаах), Верхоянского района (с. Боронук), Оймяконского района (с. Сордонноох), Момского района (с. Хонуу), Нерюнгринского района (школа «Арктика»), Кобяйского района (с. Себян-Кюель) и из города Якутска.

Прозвучали произведения известных эвенских поэтов, писателей, таких как Николай Тарабукин, Василий Лебедев, Платон Степанов - Ламутский, Андрей Кривошапкин, Василий Кейметинов - Баргачан, Василий Кейметинов - Көетти Көетмэтти, Варвара Белолюбская - Аркук, Евдокия Бокова, Андрей Громов - Адги, Анатолий Ламутский, Анна Урэкчэнэ, Зоя Садовникова и др.

Отрадно отметить, что многие дети Себян-Кюельской НЭСОШ им. П.А. Степанова - Ламутского читали свои авторские стихи.

Работы были оценены следующим образом:

Дошкольники

1 место - Николаева Сайаана. «Хэтэкэ обака»

4 года, МКДОУ СДС № 23 «Кэнчээри», Оймяконский район, с. Сордонноох.

2 место - Созонов Ваня, Дашевский Толя. «Итикня»

4 года, МБДОУ д/с «Колокольчик», г. Среднеколымск

3 место - Старостина Розалина. «Нэгни»

7 лет, МКДОУ «Детский сад № 11 «Нӫлтэнкэ», Кобяйский улус, с. Себян-Кюель

Школьники

1 место - Суздалов Гаврил. «Хотарми эмэли»

ГБОУ «ЭШИ РС(Я) «Арктика» Нерюнгринский район, г. Нерюнгри

2 место - Алексеев Аниврин, Кривошапкина Анита, Шадрина Каролина, Кривошапкина Мария. «Балдача төрэму - би эҥив, би дюлу»

МБОУ «Себян-Кюельская НЭСОШ им. П.А. Ламутского» Кобяйский улус, с. Себян-Кюель

3 место - Ефимов Антон. «Би эду балдарив»

МБОУ «Боронукская СОШ» Верхоянский улус, с. Боронук

Взрослые

1 место - Сивцева Анна-Александра Васильевна. «Куҥарап анҥанил»

МБ ДОУ «Светлячок», Аллаиховский улус, п. Чокурдах

2 место - Сыромятникова Евдокия Васильевна. «Мут төрэнэт - мут эненти»

Учитель физики и информатики, МОУ Оленегорская СОШ, Аллаиховский район, с. Оленегерск

3 место - Рябова Екатерина Владимировна. «Балдача төрэнси»

МБ ДОУ «Светлячок», Аллаиховский улус, п. Чокурдах

Состав жюри по эвенскому языку:

Кривошапкина Екатерина Афанасьевна - член Правления ОО «Союз эвенов РС (Я)»

Сметанина Наталья Дмитриевна - редактор творческого объединения «Геван»

Кривошапкин Михаил Васильевич - председатель Молодёжного Совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС (Я)

Нестерова Елена Васильевна - научный сотрудник отдела северной филологии ИГИиПМНС СО РАН

Кузьмина Раиса Петровна - старший научный сотрудник ИГИиПМНС СО РАН

Таркова Александра Петровна - преподаватель методики родного эвенского ЯПК им. С.Ф. Гоголева

Алексеева Дария Игнатьевна - ведущий технолог Регионального культурно-образовательного центра Национальной библиотеки РС (Я).

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

Благодарим всех конкурсантов за активное участие!

Выражаем огромную признательность спонсорам АО «ПРОГНОЗ» за предоставленные призы победителям конкурса по эвенскому языку.

Критерии оценивания (из Положения Конкурса):

●       Раскрытие темы и донесение мысли автора;

●       Выразительность и подача текста;

●       Актерское мастерство.

Ознакомиться с конкурсными работами по эвенскому языку можно здесь:

дошкольники

школьники

взрослые

Количество показов: 46


Возврат к списку