Ежегодный праздник "Идэhэ"

07.12.2018
Количество показов: 47

Ежегодный праздник  «Идэьэ»

17 ноября, в с. Амга прошла ежегодная улусная ярмарка-продажа «Идэьэ-2018».

В АЦК им.Ф. Потапова состоялось торжественное открытие, уже ставшего традиционным, праздника. Жителей Амгинского улуса поздравили первый заместитель Главы Амгинского улуса Иннокентий Климентов, народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн), член постоянного комитета по селу и аграрной политике Руслан Федотов, председатель контрольного комитета государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха(Якутия) Евгений Перфильев, заместитель руководителя Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РС(Я) Алексей Жирков, руководитель Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия) Василий Бураев, глава МО «Амгинский наслег» Михаил Артемьев и руководитель МКУ «УСХ Амгинского улуса» Ион Кононов.

Евгений Перфильев вручил Почетные Грамоты государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Светлане Яковлевой, доярке СХК им.Т.Лукина и Амгарите Кириллиной, доярке ООО «Кэскил».

Также заместитель руководителя Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РС(Я) Алексей Жирков вручил награды:

юбилейный знак «385 лет Якутия с Россией» Василию Никитину, главе КФХ Сатагайского наслега

знак «Почетный работник автомобильного транспорта Республики Саха (Якутия)» Ивану Гоголеву, водителю СХПК им. И.Я. Строда

почетный знак «Ветеран сельского хозяйства Якутии» получили Алексей Нестеров, тракторист совхоза «Победа», совхоза «Бетюнский» и сельскохозяйственного производства кооператива «Бетюнь» в период с 1974 по 2007 гг., Александра Цыпандина, председатель ассоциации КФХ Амгинского улуса , отличник сельского хозяйства РС(Я), почетный гражданин Амгинского улуса и Мария Никифорова, главный бухгалтер Управления сельского хозяйства Амгинского района в период с 1985 по 2011 гг., отличника сельского хозяйства РС(Я).

Нагрудным знаком «Отличник сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)» награждены Егор Михайлов, водитель СХПУК им. И.Я. Строда, Константин Слепцов, механизатор СХПК «Бетюнь» и Александр Могильников, бригадир второй полеводческой бригады.

Нагрудным знаком «Отличник пищевой индустрии Республики Саха (Якутия)» награждена Татьяна Атласова, мастер Алтанского маслоцеха сельскохозяйственного перерабатывающего потребительского кооператива «Амма».

Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) и памятным знаком награждены Прокопий Кириллин, мастер водного цеха СППК «Амма», Ион Кононов, руководитель МКУ «УСХ Амгинского улуса».

Благодарность Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) объявили Майе Гаврильевой, ведущему специалисту МКУ «УСХ Амгинского улуса», Юлии Михайловой, бухгалтеру СППК «Амма», Луизе Кузьминой, рабочей Болугурского маслоцеха СППК «Амма», Дмитрию Соловьеву, специалисту сельского хозяйства Чакырского наслега, Михаилу Семенову, главе КФХ Бетюнского наслега и Сулгачане Крюковой, доярке КФХ «Крюков» Сулгачинского наслега.

Почетной грамотой Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и кооперативов РС(Я) награжден Александр Фомин, глава КФХ Сулгачинского наслега.

 

 

Василий Бураев наградил Почетной грамотой Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия) Екатерину Жиркову, директора лаборатории ГБУ «Управление ветеринарии с ветеринарно-испытательной лабораторией Амгинского улуса (района)» и Николая Севастьянова, заведующего Абагинской ветеринарной лечебницы ГБУ «Управление ветеринарии с ветеринарно-испытательной лабораторией Амгинского улуса (района)».

 

В фойе АЦК и на площади прошла ярмарка-продажа местной продукции, также прошли различные конкурсы и спортивные соревнования.

Подвели итоги улусных соревнований, которые проходилив течение года: заготовка кормов, ярмарка-продажа среди СХПК, КФХ, личные подсобные хозяйства, конкурс «Саха ыалын идэьэ кунугэр Сандалы остуола», конкурс «Байанай-2018» и спортивные соревнования.

В общем итоге вI группе муниципальных образований победил Амгинский наслег, 2 место получил Абагинский наслег  и 3 почетное место занял Соморсунский наслег.

Среди 2 группы 1 место занял Мяндигинский наслег, 2 место – Майский наслег и 3 место получил Алтанский наслег.

Поздравляем всех награжденных и победителей! Желаем дальнейших успехов, здоровья, счастья и благополучия!

Количество показов: 47