Главные призы слета булунских оленеводов достались эвено-бытантайцам

Главные призы слета булунских оленеводов достались эвено-бытантайцам | Администрация МР Булунский район
11.04.2019
Количество показов: 113

В с. Кюсюр состоялся улусный праздник «Слёт оленеводов – 2019», посвященный памяти знаменитого ветерана оленевода Булунского района, ветерана тыла и труда, кавалера ордена «Знак Почета», Почетного отца РС (Я), Почетного гражданина Булунского района, Никитина Молота Павловича. Приняли участие оленеводы из МУП «Булунский» и Эвено-Бытантайского района.

5 апреля состоялись выставка декоративно-прикладного искусства «Хотугу оһуор кэрэтэ», научно-практическая конференция о жизни и деятельности Молота Павловича Никитина, Улусный малый слет оленеводов для школьников, «круглый стол» на тему «Проблемы развития оленеводства в Булунском районе».

На торжественной  церемонии  открытия  Слета  оленеводов  приняли  участие  почетные гости первый зам. главы Булунского района А.А. Андросов, глава Эвено-Бытантайского района Г.Г. Горохов, директор МУП «Булунское» Р.С. Лукин,  директор МУП «Борогонское» П.Н. Бурцев, и.о. начальника управления сельского хозяйства района Е.Б. Матвеев, глава кочевой родовой общины «Чокуровка» С.И. Сергеев, заслуженный работник рыбного хозяйства РФ, заслуженный работник РС (Я) В.И. Никифоров, ветераны оленеводства — С.П. Никитин, Е.М. Никитин, А.М. Никитин,  П.М. Никитин, О П. Антонова, оленевод родовой общины «Кочевник» Эвено-Бытантайского района М.П. Слепцов и др.

Все действия развернулись на р. Еремейка. Для гостей праздника организовали развлекательные мероприятия, такие, как катание на оленьих упряжках, участие в хороводе, угощения и мн.др. На сцене выступили самодеятельные артисты Кюсюра, Быковского, Сиктяха, Тикси. Желающие смогли попробовать блюда национальной кухни в гостеприимных чумах и палатках.

Но самым главным и значимым событием слёта является, конечно же, оленьи бега.

Главными призами стали два снегохода «Буран», хозяином которых стал Иннокентий Колесов, оленевод из Эвено-Бытантайского улуса, победивший в гонках на оленьих упряжках на 10 и 20 км.

Победители во всех видах состязаний также получили призы.

 

Во время гонок одновременно проводились конкурсы «Тюсюлгэ», конкурс запевал «Сээдьэ», «Хозяйка тундры», «Национальная одежда», «Голоса тундры».

Как отмечает глава сельского поселения «Булунский национальный эвенкийский наслег» Н.Н. Чемезов, праздник становится с каждым разом все лучше и интересней. «Слет оленеводов вызывает огромный интерес и у участников, которые показывают профессиональное мастерство, и у гостей, которые приезжают на праздник. В этом году почетными гостями праздника стала делегация из соседнего Эвено-Бытантайского района. Несмотря на большое количество прибывших гостей, зрелищность, спокойствие и дружелюбная атмосфера были обеспечены на высоком уровне»,— сказал Николай Николаевич.

Торжественным завершением праздника стало награждение участников и выступление местных артистов Булунского района на праздничном концерте.

Результаты Слета оленеводов-2019:

Гонка на оленьих упряжках

Мужчины – 20 км

1 место – Иннокентий Колесов (Эвено-Бытантайский район). Приз – подарочный сертификат на приобретение снегохода «Буран».

2 место – Иннокентий Попов (н. Кюсюр). Приз – электрогенератор.

3 место – Алексей Марков (Эвено-Бытантайский район). Приз – болгарка «Штиль».

Мужчины – 10 км

1 место – Иннокентий Колесов (Эвено-Бытантайский район). Приз – снегоход «Буран».

2 место – Петр Корякин (н. Кюсюр). Приз –электрогенератор.

3 место – Павел Корякин (н. Кюсюр). Приз – бензопила «Штиль».

Женщины – 5 км

1 место – Сардана Корякина (Кюсюр). Приз – телевизор.

2 место – Анна Слепцова (Эвено-Бытантайский район). Приз – телевизор.

3 место – Розалия Лаврова (Кюсюр). Приз – стиральная машина.

Ветераны – 5 км

1 место – Афанасий Молотович Никитин (Кюсюр). Приз – сертификат «Байанай».

2 место – Петр Молотович Никитин (Кюсюр). Приз – электрогенератор.

3 место – Владимир Степанович Трофимов (Кюсюр). Приз – бензопила «Штиль».

Гонки верхом на оленях 2 км

Взрослые:

1 место – Петр Корякин (Кюсюр). Приз – сертификат «202 калибр».

2 место – Марат Слепцов (Эвено-Бытантайский район). Приз – бензопила «Штиль».

3 место – Владислав Рожин (Борогон). Приз – спецовка.

Учащиеся:

1 место – Саша Колтовской (Кюсюр). Приз – ноутбук.

2 место – Игорь Попов (Кюсюр). Приз – ноутбук.

3 место – Илья Корякин (Кюсюр). Приз – планшет.

Буксировка оленями на лыжах (2 км)

1 место – Марат Слепцов (Эвено-Бытантайский район). Приз – денежный сертификат.

2 место – Павел Корякин (Кюсюр). Приз – электрорубанок.

3 место – Игорь Попов (Кюсюр). Приз – бензопила.

Соревнования «Хотугу хоһуун» (многоборье)

1 место – Марат Слепцов (Эвено-Бытантайский район).   Приз – мотор  «Сузуки».

2 место – Семен Корякин (Кюсюр). Приз – двигатель.

3 место – Петр Корякин (Кюсюр). Приз – бензопила «Штиль».

Ульяна Попова, фото автора

Источник: «Газета "Маяк Арктики"»


Количество показов: 113


Возврат к списку
Обратите внимание

Другие новости текущего источника информации
Загрузка