Программа национального праздника Ысыах Олонхо — 2019

17.06.2019
Количество показов: 38
Автор: ЯСИА

 С 20 по 21 июня в селе Намцы Намского улуса пройдет республиканский национальный праздник Ысыах Олонхо. ЯСИА публикует подробную программу празднования.

18 июня

НАМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМ. И.Е. ВИНОКУРОВА
15.00 Торжественное открытие художественной выставки “Искусство долины Эҥсиэли” намских художников и мастеров народного творчества, декоративно-прикладного искусства.

19 июня, среда

ГРАНИЦА НАМСКОГО УЛУСА
12.00 «Ыалдьытымсах Нам сирэ – Эҥсиэли хочото!» обрядовые встречи гостей на границе Намского улуса
КУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС
10.00-24.00 Регистрация гостей и участников XIII республиканского национального праздника “Ысыах Олонхо”
ДОМ ОЛОНХО ИМ. П.П.ЯДРИХИНСКОГО-БЭДЬЭЭЛЭ
10.00

 

Открытие выставки «Лоскутная мозаика  мира» с участием ведущих мастеров  лоскутного шитья  России,  Японии, США, Франции и авторской мастерской А.Н. Зверевой
11.00 Презентация аудиодиска «Живой голос олонхосута»
№ 13 ВЫСТАВОЧНЫЕ ПАВИЛЬОНЫ
10.00-18.00 «Чопчу көмүс орооспут, оҕуруо ойуу тутуспут» выставка работ мастеров-умельцев Намского улуса
«Өбүгэбит саҕаттан…» выставка традиционной утвари коллекционеров Намского улуса
№ 19 ДЕРЕВНЯ МАСТЕРОВ
17.00 “Төрүт  тимир” конкурс кузнечного мастерства
НАМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМ. И.Е. ВИНОКУРОВА
15.00 «Олоҥхо эйгэтин сэгэтэн…» презентация новых печатных изданий, выпущенных к Ысыаху Олонхо
№ 8 АЛЛЕЯ «ЭҤСИЭЛИ ХОЧОТО – ТАЛААН БИҺИГЭ»
18.00 Торжественное открытие Аллеи олонхосутов

«Ийэ өйүм улаҕатынан олоҥхоҕо айанныым!»

— Презентация фотовыставки «Ысыах в Намском улусе в 1908 г.» (проект «Фотографический мир Акима Курочкина»)
№ 3 БЕРЕСТЯНАЯ УРАСА
18.30 Открытие республиканского конкурса исполнителей олонхо«Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт, Улуу Олоҥхобут!»
Открытие персональной выставки А.Н. Зверевой, народного художника РС(Я) «Узоры земли Олоҥхо»
21.00 «Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт, Улуу Олоҥхобут!»республиканский конкурс взрослых исполнителей олонхо (солисты)
№ 4 УРАСА ДЛЯ МОЛОДЕЖИ
21.00 «Сүгүрүйэбит, ытыктыыбытУлуу Олоҥхобут!»республиканский конкурс молодых исполнителей олонхо (солисты)
№ 5 БАЛАГАН ЮНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ОЛОНХО
21.00 «Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт, Улуу Олоҥхобут!» республиканский конкурс юных исполнителей олонхо (солисты)
№ 6 ТЮСЮЛГЭ ГРУППОВЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ОЛОНХО
21.00 «Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт, Улуу Олоҥхобут!»республиканский конкурс исполнителей олонхо (ансамбли)
СТАДИОН КУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА
22.00-24.00 «Олоҥхо омуга» сольный концерт Кэскил Баишева, известного исполнителя эстрадной песни

20 июня

№ 1 ЦЕНТРАЛЬНАЯ ВХОДНАЯ АРКА
09.00-18.00 «Эҥсиэли хочото – Олоҥхо туоната» обряд встречи гостей
№ 7 ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА
10.00 Концерт детских творческих коллективов, конкурсы для детей
№ 13ВЫСТАВОЧНЫЕ ПАВИЛЬОНЫ
10.00-19.00

 

 

Выставки-ярмарки «Олоҥхо дойдутун уран уустарын оһуор-мандар олоҕо»:

дьөһөгөй оҕотун маанылаах киэргэлэ, сиэдэрэй симэҕэ;

-муостан уус-уран оҥоһуктар;

-кыл-сиэл оҥоһуктар;

-саха сыахайа;

-сахалыы кыбытык тигии;

-мастан кыһан оҥоһуктар

14.00

 

Торжественное открытие республиканской выставки-ярмаркимастеров-умельцев «Олоҥхо дойдутун уран уустары ноһуор-мандар олоҕо»
10.00-18.00 «Чопчу көмүс орооспут, оҕуруо ойуу тутуспут» выставка работ мастеров-умельцев Намского улуса
«Өбүгэбит саҕаттан…» выставка традиционной утвари коллекционеров Намского улуса
10.00 «Баай Байанай – дьолуо алгыһа» обряд благословления
14.30 «Ситии сап дьэрэкээннээх талбалаан айыллар туос иһит»

мастер-класс по изготовлению традиционным способом «туос ыас»

15.00 Открытие республиканского конкурса исполнителей игры на хомусе

(солисты, ансамбли)

№ 11 ТЮСЮЛГЭ СПОРТИВНЫХ СОСТЯЗАНИЙ
10.00-11.30 Абсолютное первенство по национальным настольным играм хабылык,хаамыска памяти А.П. Ушницкого, отличника образования РС(Я)
14.00 Открытие республиканских  спортивных соревнований и церемония передачи огня VI спортивных Игр народов Якутии:

— «Байанай бэлэҕэ»;

— «Сахалыы атах оонньуулара»;

— «Мас-рестлинг» (абсолютное первенство);

— «Хапсаҕай» (абсолютное первенство);

— «Далла Мэндэйии» (стрельба из традиционного лука)

№ 2 ЦЕНТРАЛЬНОЕ ТЮСЮЛГЭ
11.00-13.00 «Эҥсиэли хочото олоҥхо ыһыаҕын уруйдуур!»

Церемония торжественного открытия XIII республиканского национального праздника «Ысыах Олонхо» в Намском улусе

14.00-17.00 «Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт, Улуу Олоҥхобут!»республиканский конкурс олонхосутов (исполнение олонхо на заданную тему)
17.00-18.00 Концерт участников этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации
18.00-20.00 “Бастыҥ батыйа” конкурс мастеров-изготовителей “батыйа”
21.00-23.00 «Дыллыа маҥан аттаах Дьырыбына Дьырылыатта Кыыс бухатыыр”

республиканский конкурс среди девушек

№ 9 ТЮСЮЛГЭ НАСЛЕГОВ
13.00-14.00 «Күүтэр күннээх түһүлгэ» встреча гостей, делегаций из улусов.

Обед по тюсюлгэ

14.00 Открытие республиканского конкурса исполнителей чабырҕах
18.00 «Ыллыыр-туойар Эҥсиэли хочото» концерт  мелодистовНамского улуса
№ 3 БЕРЕСТЯНАЯ УРАСА
14.00 «Сүгүрүйэбит, ытыктыыбытУлуу Олоҥхобут!»республиканский конкурс взрослых исполнителей олонхо (солисты)
№ 4 УРАСА ДЛЯ МОЛОДЕЖИ
14.00 «Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт, Улуу Олоҥхобут!»республиканский конкурс молодых исполнителей олонхо (солисты)
№ 5 БАЛАГАН ЮНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ОЛОНХО
14.00 «Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт, Улуу Олоҥхобут!»республиканский конкурс юных исполнителей олонхо (солисты)
№ 6 ТЮСЮЛГЭ ГРУППОВЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ОЛОНХО
14.00 «Сүгүрүйэбит, ытыктыыбыт, Улуу Олоҥхобут!»республиканский конкурс исполнителей олонхо (ансамбли)
Церемония угощения якутским чайным напитком
№ 19 ДЕРЕВНЯ МАСТЕРОВ
14.00

 

Открытие республиканского конкурса кузнечного мастерства

“Төрүт тимир”

Открытие республиканского конкурса керамистов “Туой тойуга”
Открытие конкурса изготовителей традиционного лука

«Сахалыы оҥоһуулаах ох саа»

21.00-03.00 «Күн Күнэ» этно-фестиваль вокально-инструментальных ансамблей
«Муус-шоу» показательное выступление мастеров ледовой скульптуры
№ 14 ТЮСЮЛГЭ «ОСУОХАЙ»
14.00 Открытие республиканского конкурса запевал осуохай  (дети, молодежь 18-36 лет, взрослые 36-60 лет, пожилые старше 60лет)

«Оһуохай үҥкүүтэ–түһүлгэ үөрүүтэ»

№ 16 ТЮСЮЛГЭ «АЛГЫСТААХ КЫМЫС»
14.00 Фестиваль кумыса «Саамал кымыс амтана, сырдыгы, сылааһы саҕар»
№ 17 ТЮСЮЛГЭ ЭСТРАДЫ
14.00 Открытие республиканского конкурса исполнителей тойук (солисты, ансамбли) «Дуолан дорҕоон доллоһуйа турда!»
18.00 Открытие республиканского конкурса исполнителей народной песни дэгэрэҥ «Сиртэн тэбинэн дэгэйэн ыла, дэгэрэҥ дорҕоон сырса турда»
СТАДИОН КУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА
16.00-21.00 Спортивные состязания

-по спортивному многоборью «Эр бэрдэ»;

-по гиревому спорту

21.00 «Эҥсиэли дьоллоох киэһэтэ» большой эстрадный концерт
23.00-03.00 «Түүҥҥү Эҥсиэли» молодежная RAVE-программа
ИППОДРОМ «КУОНДА-КИРИЭС»
17.00-21.00 «Кубок Эҥсиэли» республиканские конные скачки
ДНТ ИМ. А.Ф.ШЕСТАКОВА
23.00-03.00 «Үрүҥ түүн» ночная развлекательная ностальжи-программа
КИНОТЕАТР «САРДАҤА»
23.00 Концертная программа танцевальной группы «Zavod», KitJah

21 июня

№ 12 ТЮСЮЛГЭ ВСТРЕЧИ СОЛНЦА
09.00 «Олоҥхо дойдутун уран уустарын оһуор мандар олоҕо»республиканская выставка мастеров-умельцев
№ 13 ВЫСТАВОЧНЫЕ ПАВИЛЬОНЫ
09.00 «Олоҥхо дойдутун уран уустарын оһуор мандар олоҕо»республиканская выставка мастеров-умельцев

Количество показов: 38

Возврат к списку
Обратите внимание

Другие новости текущего источника информации
Загрузка